Dr. Valentin Afraimovich
​SNI Nivel III.
Sistemas Dinámicos.
Dr. David Augusto Ariza Flores
​Cátedra Conacy.
​Propiedades Ópticas de Semiconductores.
Laboratorio de Espectroscopia I

Laboratorio MBE

Dr. Raúl Balderas Navarro
SNI Nivel II.
Propiedades Ópticas de  Superficie​.
Laboratorio de Espectroscopia III
Dr. Miguel Angel Bello JiménezSNI Nivel II, Fibras Ópticas.​Laboratorio de Fibras ópticas
Dr. Ricardo Castro García
Cátedra Conacyt.
-Diseño de Instrumentación Electro-óptica para la Caracterización de materiales semiconductores.
-Procesamiento de Imágenes científicas.
-Procesamiento de Señales Ópticas
​Laboratorio de Espectroscopia II

Laboratorio de Nanoscopía

Dr. Edgar Armando Cerda Mendez
​SNI Nivel I.
- Polaritones excitónicos de microcavidad.
-Ondas acústicas superficiales.
-Interacción luz-materia en materiales bidimensionales.
Dr. Victor Hugo Compéan Jasso
Cátedra Conacyt, Crecimiento epitaxial de GaSb con materiales III-V y su caracterizacion.
-Fabricación de dispositivos semiconductores.
Laboratorio de Crecimiento de Cristales
Dr. Francisco de Anda Salazar
-Tecnología de materiales y dispositivos seminconductores.

-Crecimiento epitaxial y masivo de semiconductores  III-V.

-Celdas termo-fotovoltaicas.

-Detectores de infrarrojo medio.

-Estructuras auto-organizadas de nano-poros en Alumina.

Laboratorio de Crecimiento de Cristales
Laboratorio MBE-GaSb

Dr José Manuel Flores Camacho
​SNI Nivel I
Laboratorio de ​Elipsometría Infrarroja
Laboratorio de Microscopia de Fuerza Atómica
​Dr. Lev Glebsky
SNI Nivel III, ​Matemáticas Discretas.
Dr. Andrei Gorbatchev

​SNI Nivel I, Crecimiento epitaxial de semiconductores III-V.
-Fabricaciónde emisores y detectores de luz.
-Caracterización óptica de semiconductores.
Laboratorio de ​Epitaxia en Fase Líquida
Laboratorio de Caracterización de dispositivos
Laboratorio de Difractómertro de Rayos X
Dra. Liliana Estela Guevara Macías

SNI Nivel C, Física del estado sólido.
-Semiconductores III-V.
-Técnicas de análisis.
-Espectroscopía de reflectancia diferencial.
-Microscopía de efecto tunel.

​Laboratorio MBE
Laboratorio de Química

Dr. Alfonso Lastras Martínez
SNI Nivel III, ​Películas delgadas.Laboratorio de Caracterización de Materiales
Laboratorio de Fabricación de Dispositivos
Laboratorio MBE
Dr. Luis Felipe Lastras Martínez
SNI Nivel III, Propiedades ópticas de materiales.
-Instrumentacion electroóptica.
-Microscopia de campo cercano.
Laboratorio de Instrumentación
  Electro-óptica
Laboratorio de Espectroscopia II
Laboratorio de Ultra Alto Vacio
Dra. Rosa Elvia López Estopier
Cátedra Conacyt, ​Propiedades ópticas de semiconductores.Laboratorio MBE

Laboratorio Espectroscopía I

Laboratorio de Química

Dra. Marcela Mejía Carlos
SNI Nivel  I, ​Criptografía y Autómatas Celulares. ​Laboratorio de Comunicaciones
Dr. Michourny Viatcheslav​SNI Nivel II, Tecnología de Semiconductores III-V.

-Crecimiento epitaxial de semiconductores III-V.

Laboratorio de ​Epitaxia en Fase Líquida
Dr. Oscar Nuñez Olvera
​-Diseño de Instrumentación
 Electro-óptica.
-Diseño de dispositivos de intrumentación y/o control
Laboratorio de Proyectos Tecnológicos
Laboratorio de Circuitos Impresos
Laboratorio de Energía Solar
Dr. Jorge Ortega Gallegos
SNI Nivel I-Propiedades ópticas de materiales.
-Sintesis de materiales semiconductores III - V
-Sintesis de peliculas delgadas. basadas en carbono - grafeno
-AFM, STM.

-Cómputo de alto rendimiento basado en GPU.

Laboratorio MBE
Laboratorio de Espectroscopia Raman
Laboratorio de Crecimiento por CVD
​Dr. Osvaldo del Pozo Zamudio
​SNI Nivel I. - Investigador

Postdoctoral.

- Dispositivos optoelectrónicos basados en materiales bidimensionales y heteroestructuras de van der Waals

- Interacción luz-materia en materiales bidimensionales

- Espectroscopía óptica

​Dr. Gustavo Ramírez Flores
Procesamiento de Señales ÓpticasLaboratorio de Procesamiento de Señales Ópticas
Dra. Marisol Reyes Reyes

SNI Nivel III, - Nanoestructuras de Carbono:-síntesis y caracterización estructural y propiedades físicas.
-Electrónica Orgánica.

Laboratorio de Síntesis de Nanoestructuras
Laboratorio de Dispositivos orgánicos electro-activos y electroluminiscentes

Dra. Amparo Rodríguez Cobos
SNI Nivel I, Dispositivos de Óptica Integrada​Laboratorio de Instrumentación Fotónica
M.I. Griselda Rodríguez Pedroza Sistemas Fotovoltaicos, Educación Continua.Laboratorio de Electrónica